Resultats Ski Alpin
Écrit par Administrator
Vendredi, 19 Novembre 2010 14:08
PDF Imprimer

RESULTATS SAISON 2015-2016

Catégorie U10

Charlotte PECH (2006)
1ère 2006 Alpe d'Huez Cup, 17 janvier 2016
3ème aux Chardons d'Auris, 24 janvier 2016

Loris GALLET (2007)
4ème 2007 Alpe d'Huez Cup, 17 janvier 2016

Honoré DUMONT (2007)
2ème 2007 aux Chardons d'Auris, 24 janvier 2016

Mathis GERETTO (2007)
3ème 2007 aux Chardons d'Auris, 24 janvier 2016

 

Catégorie U12

Camille MASCOT (2005)
3ème 2005 Alpe d'Huez Cup, 17 janvier 2016
4ème et 1ère 2005, SG Alpe d'Huez, 23 janvier 2016

Sébastian ACKERLEY (2005)
2ème 2005 Alpe d'Huez Cup, 17 janvier 2016

Lio BARALDI (2004)
4ème 2004 Alpe d'Huez Cup, 17 janvier 2016

Emelia ACKERLEY (2004)
3ème du SG de l'Alpe d'Huez, 23 janvier 2016

 

Catégorie U14

Lou CHALVIN (2003)
2ème 2003 à l'Alpe d'Huez Cup, 16 janvier 2016
1ère du SL de Villard de Lans, 23 janvier 2016
2ème de la manche sprint au SL des 2 Alpes, 24 janvier 2016

Juliette MISZEZUK (2003)
5ème 2003 à l'Alpe d'Huez Cup, 16 janvier 2016

Matthieu CASSEGRAIN (2002)
1er 2002 à l'Alpe d'Huez Cup, 16 janvier 2016
3ème au GS de l'Alpe d'Huez, 21 janvier 2016
3ème du SL de Villard de Lans, 23 janvier 2016

 

Catégorie U16

Cyane GABUTTI (2000)
2ème du SL de Vaujany, 16 janvier 2016
1ère du SL de Vaujany, 17 janvier 2016
Sélectionnée à la 1ère étape des Ecureuils d'Or

Kati DORULTAN (2001)
3ème du SL de Vaujany, 16 janvier 2016
Sélectionnée à la 1ère étape des Ecureuils d'Or

Emma CHALVIN (2001)
3ème du GS de l'Alpe d'Huez, 19 janvier 2016

 

Catégorie U18 > Masters

Alexandre LE DANTEC (1997)
1er ex-aequo GS, Ski Chrono National Tour, Font Romeu, 19 décembre 2015
1er GS, Ski Chrono National Tour, Font Romeu, 20 décembre 2015

Léo MARTIN (1998)
1er U18 Grand Prix Mazuel, Alpe d'Huez, 7 février 2016

 

RESULTATS SAISON 2014-2015

Catégorie U10

Charlotte PECH (2006)
2ème de son année Energiapura Alpe d'Huez, 4 janvier 2015
1ère de son année, Chardon d'Auris, 25 janvier 2015
1ère de son année, Trophée des Choucas, 2 Alpes, 31 janvier 2015
2ème de son année, Aigles du Grand Serre, le 14 mars 2015
5ème des Etoiles d'Oz et 1ère de son année, le 22 mars 2015
13ème aux Milles Pattes à Montgenèvre, le 5 avril 2015

Maisy SMITH (2005)
4ème de son année Energiapura Alpe d'Huez, 4 janvier 2015
1ère des Aigles du Grand Serre, le 14 mars 2015
15ème aux Milles Pattes à Montgenèvre, le 5 avril 2015

Camille MASCOT (2005)
5ème de son année, Chardon d'Auris, 25 janvier 2015
3ème de son année, Trophée des Choucas, 31 janvier 2015
2ème des Aigles du Grand Serre, le 14 mars 2015
2ème des Etoiles d'Oz, le 22 mars 2015

Lilou GARCIA (2005)
5ème de son année, Trophée des Choucas, 2 Alpes, 31 janvier 2015

Sébastian ACKERLEY (2005)
4ème et 1er de son année, Aigles du Grand Serre, le 14 mars 2015
4ème des Etoiles d'Oz, le 22 mars 2015

Max GAMBA (2006)
4ème de son année, Aigles du Grand Serre, le 14 mars 2015


Catégorie U12

3ème du GS par équipe à Prapoutel, le 13 février 2015

Louna PECH (2004)
3ème de son année Energiapura Alpe d'Huez, 3 janvier 2015

Nathan TCHIBOZO (2004)
5ème de son année Energiapura Alpe d'Huez, 3 janvier 2015

Olivia ALBERT (2003)
4ème de son année Energiapura Alpe d'Huez, 3 janvier 2015
1ère de son année Cristaux à l'Alpe d'Huez, le 7 mars 2014

Emelia ACKERLEY (2004)
4ème de la 1ère étape de la Coupe d'Argent à St Hilaire du Touvet (et 1ère de son année), 7 février 2015

Juliette MISZEZUK (2003)
3ème de son année, Cristaux à l'Alpe d'Huez, le 7 mars 2015
6ème de la 3ème étape de la coupe d'Argent à Lans en Vercors, le 15 mars 2015
Qualifiée aux phases finales du Coq d'Or 2015

Peter DORULTAN (2003)
6ème de la 1ère étape de la Coupe d'Argent à St Hilaire du Touvet en GS, le 3 janvier 2015
5ème de son année, Cristaux de l'Oisans, 7 mars 2015
Qualifié aux phases finales du Coq d'Or 2015


Catégorie U14

Katy DORULTAN (2001)
2ème de la 1ère étape du Trophée BPA à l'Alpe d'Huez, le 18 janvier 2015
2ème de la 2ème étape du Trophée BPA à l'Alpe d'Huez, le 21 janvier 2015
2ème de la 7ème étape du Tropgée BPA à Chamrousse, le 8 mars 2015
Qualifiée pour la 1ère étape des Ben'j
Qualifiée pour la 2ème étape des Ben'j

Emma CHALVIN (2001)
6ème de la 2ème étape du Trophée BPA à l'alpe d'Huez, le 21 janvier 2015
5ème de la 3ème étape du Trophée BPA à Autrans, le 11 février 2015
1ère de l'étape 5 du Trophée BPA aux Deux Alpes, le 18 février 2015
6ème de l'étape 6 du Trophée BPA à Chamrousse, le 8 mars 2015
Qualifiée pour la 1ère étape des Ben'j
Qualifiée pour la 2ème étape des Ben'j
1ère de la dernière étape du Trophée BPA à l'Alpe d'Huez, le 29 mars 2015
2ème au classement général BPA U14 de la saison 2014-2015


Catégorie U16

Justine GRAVIER (1999)
2ème de la 1ère étape Trophée BPA à l'Alpe d'Huez, le 17 janvier 2015
Qualifiée à la 1ère étape des Ecureuils d'Or à Valmeinier, les 26 et 27 janvier 2015
6ème de la 5ème étape du Trophée BPA aux Deux Alpes, le 20 février 2015
5ème de la 6ème étape du Trophée BPA au Collet d'Allevard, le 28 février 2015
2ème de la 9ème étape du Trophée BPA à Vaujany, le 22 mars 2015
Qualifiée pour la finale des Ecureuils d'Or à Courchevel, du 1er au 4 avril 2015

Cyane GABUTTI (2000)
4ème de la 1ère étape du Trophée BPA à l'Alpe d'Huez, le 17 janvier 2015 (et 2ème de son année d'âge)
4ème de la 2ème étape du Trophée BPA à l'Alpe d'Huez, le 23 janvier 2015 (et 3ème de son année d'âge)
Qualifiée à la 1ère étape des Ecureuils d'Or à Valmeinier, les 26 et 27 janvier 2015
3ème de l'étape 4 du Trophée BPA aux Deux Alpes, le 20 février 2015
3ème de l'étape 5 du Trophée BPA aux Deux Alpes, le 20 février 2015
5ème de la 7ème étape du Trophée BPA aux 7 Laux, le 1er mars 2015
6ème de la dernière étape du Trophée BPA à Vaujany, le 22 mars 2015
Qualifiée pour la 2ème étape des Ecureuils d'Or

Théo VANDENAMEELE (1999)
3ème de la 2ème étape du Trophée BPA à l'Alpe d'Huez, le 23 janvier 2015
Qualifié à la 1ère étape des Ecureuils d'Or à Valmeinier, les 26 et 27 janvier 2015
3ème de l'étape 4 du Trophée BPA aux Deux Alpes, le 20 février 2015
3ème de la 6ème étape du Trophée BPA au Collet d'Allevard, le 28 février 2015
2ème de la 7ème étape du Trophée BPA aux 7 Laux, le 1er mars 2015
Qualifié pour la 2ème étape des Ecureuils d'Or
Vainqueur de la 2ème manche de SL de la 2ème étape des Ecureuils d'Or
1er de la 9ème étape du Trophée BPA à Vaujany, le 22 mars 2015
Qualifié pour la finale des Ecureuils d'Or à Courchevel, du 1er au 4 avril
9ème du SL de la finale des Ecureuils d'Or à Courchevel, le 31 mars 2015 (et 4ème temps de la 2ème manche)
29ème du Super-G de la finale des Ecureuils d'Or à Courchevel, le 2 avril 2015
2ème au classement régional BPA 2014-2015
27ème française au classement général 2014-2015

Léo MAILLEFAUD (1999)
5ème de l'étape 4 du Trophée BPA aux Deux Alpes, le 20 février 2015
5ème de la 9ème étape du Trophée BPA à Vaujany, le 22 mars 2015

 

Catégorie U18

Alexandre LE DANTEC (1997)
Vainqueur du Ski National Tour
3ème du championnat de France U18 de SL
1er U18, Super-G de Val d'Isère
1er U18, Géant d'Isola 2000



RESULTATS SAISON 2013-2014

Catégorie U12

3ème au GS par équipe de Villard de Lans le 30 mars 2014

Lou Chalvin (année 2003)
2ème au Combi Saut d'Autrans, le 2 février 2014
3ème au CR de l'Alpe d'Huez le 15 février 2014
1ère au Parallèle d'Oz en Oisans, le 2 mars 2014
3ème à la Coupe ESF du Coq d'Or, le 4 avril 2014
6ème U12 régionale de la saison 2013-2014 et 1ère U12 1ère année

Mathieu Cassegrain (année 2002)
3ème au CR de l'Alpe d'Huez le 15 février 2014
2ème au SG des 2 Alpes, le 7 mars 2014
3ème à la Coupe ESF du Coq d'Or, le 4 avril 2014
4ème U12 régional de la saison 2013-2014

Peter Dorultan (année 2003)
3ème au Parallèle d'Oz en Oisans le 2 mars 2014


Catégorie U14


Cyane Gabutti (année 2000)
3ème au SL de Vaujany le 12 janvier 2014
3ème au GS de Villard de Lans, le 2 Février 2014
2ème au SL de Chamrousse, le 10 mars 2014
1ère au GS du Collet d'Allevard, le 15 mars 2014
Qualifiée pour les Ben'j à Mégève
5ème U14 régionale de la saison 2013-2014

Alexandre de Sousa (année 2000)
4ème au Paralèlle de l'Alpe d'Huez le 19 avril 2014


Catégorie U16

Hélène Duthoit (année 1998)
3ème au SG de l'Alpe d'Huez, le 18 janvier 2014
12ème U16 régionale de la saison 2013-2014

Théo Vandenameele (année 1999)
Qualifié pour la 3ème étape des Ecureuils d'Or
Qualifié pour la dernière étape des Ecureuils d'Or
16ème U16 régional de la saison 2013-2014 et 4ème U16 1ère année

Catégories U18, U21, U 30

Alexandre Le Dantec (année 1997) - Sélection Comité Dauphiné
3ème au Challenge Mazuel de l'Alpe d'Huez le 2 février 2014
12ème U18 et 2ème U18 1ère année de la saison au classement général du National Tour U18
Slalom:
46,35 points FIS
Géant :   53,38 points FIS
S.Géant :59,01 points FIS

Karell Mestrallet (année 1996) - Sélection Comité Dauphiné
6ème à la FIS citadine de Val Thorens - GS, le 8 décembre 2013
3ème au Mémorial Maxime Guignard aux 2 Alpes, le 6 avril 2014

Garance Gabutti (année 1997)
3ème au GS de Villard de Lans et 1ère U18, le 26 janvier 2014
2ème au général au SL de Chamrousse, le 9 février 2014

Titouan Olanie (année 1996)
6ème au GS de Villard de Lans et 2ème U18, le 26 janvier 2014

Léo Durand (année 1997)
15ème au SL de Chamrousse et 3ème U18, le 19 janvier 2014

David Pentecote (année 1993)
5ème au SL de Chamrousse et 3ème U21, le 26 janvier 2014
4ème au Mémorial Maxime Guignard, le 6 avril 2014

Jérémy Paulus (année 1995)
2ème U21 au SL de Chamrousse, le 9 février 2014
1er U21 au SL de Vaujany, le 30 mars 2014

Tery Gardien (année 1997)
3ème U18 au SL de Chamrousse, le 9 février 2014

Yannick Giraud (année 1995)
2ème U21 au SL de Vaujany, le 30 mars 2014

Mise à jour le Lundi, 08 Février 2016 14:57